ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১০ মে ২০২৫

English

জাতীয়

রাজধানীর যেসব রাস্তায় হবে ‘শহীদি মার্চ’

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১০:৪১, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪

রাজধানীর যেসব রাস্তায় হবে ‘শহীদি মার্চ’

সংগৃহীত ছবি

ঐতিহাসিক গণ অভ্যুত্থানের এক মাস পূর্ণ হলো আজ বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর)। বহু প্রাণের বিনিময়ে আলোর মুখ দেখেছে ছাত্র-জনতার বিপ্লব। দিনটি ঘিরে ‘শহীদি মার্চ’ কর্মসূচি পালন করবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। গতকাল বুধবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ছাত্র-শিক্ষক মিলনায়তনে (টিএসসি) আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেয়া হয়।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক সারজিস আলম জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার বেলা তিনটায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের সামনে থেকে ‘শহীদি মার্চ’ শুরু হবে। এরপর নীলক্ষেত, নিউমার্কেট, কলাবাগান, মিরপুর রোড হয়ে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ ও সংসদ ভবনের সামনে দিয়ে ফার্মগেট, কারওয়ান বাজার, শাহবাগ ও রাজু ভাস্কর্য হয়ে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গিয়ে কর্মসূচি সমাপ্ত হবে।

এদিকে ছাত্র-জনতার আন্দোলনে নিহত শহীদদের স্মরণে শুক্রবার (৬ সেপ্টেম্বর) থেকে সারাদেশে বিভাগীয় ও জেলা শহরে সফর কর্মসূচি শুরু করা হবে বলেও জানা গেছে।

সংবাদ সম্মেলনে সারজিস আলম জানিয়েছেন, ‘বৃহস্পতিবার ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের এক মাস পূর্তি উপলক্ষে শহীদি মার্চ হবে। সারাদেশে ইউনিয়ন থেকে মহানগর— সব পর্যায়ে শহীদদের স্মৃতি ধারণ করে, আহত ভাইবোন যারা হাসপাতালের বিছানায় কাতরাচ্ছেন, যে ভাইবোনেরা হাত-পা-চোখ হারিয়েছেন, তাদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এ কর্মসূচি পালন করা হবে।’

//এল//

ভারতে জরুরি অবস্থা জারির নির্দেশ

অবশেষে জানা গেল সাংবাদিক শিরিন হত্যাকারীর পরিচয়

‘কাশ্মীর সীমান্তে গোলাগুলিতে ২৫ ভারতীয় সেনা নিহত’

 ধর্ম দিয়ে বিভাজন করা ঠিক নয়: ফখরুল

আ.লীগ নিষিদ্ধ নিয়ে যা বললেন নাহিদ ইসলাম

ফ্যাসিবাদ নিয়ে হাসনাতের কড়া হুঁশিয়ারি

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা

সুন্দরবনে চিত্রা হরিণের ৪২ কেজি মাংস জব্দ

পাখিবান্ধব নগর ও সমাজ গড়ার আহ্বান

নারীবিদ্বেষী প্রতিক্রিয়ায় উদ্বেগ অক্সফামের

‘আ.লীগ সংবিধানকে নিজেদের দলীয় সংবিধানে পরিণত করেছিল’

নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম আপ বাংলাদেশের আত্মপ্রকাশ

নারায়ণগঞ্জ থেকে কাশিমপুর কারাগারে আইভী

গরম নিয়ে আবহাওয়া অফিসের বিশেষ সতর্কবার্তা

আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত রাজপথ ছাড়ব না: সারজিস আলম