ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

English

লাইফস্টাইল

ত্বক পরিষ্কার রাখতে ঘরে তৈরি স্ক্রাব

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ২১:২৭, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ত্বক পরিষ্কার রাখতে ঘরে তৈরি স্ক্রাব

ত্বক পরিষ্কার রাখতে ঘরে তৈরি স্ক্রাব

ত্বক পরিষ্কার রাখার জন্য কেবল নিয়মিত ফেসওয়াশ ব্যবহারই যথেষ্ট নয়। ত্বক পরিষ্কার করতে হয় গভীর থেকে। লোমকূপে জমে থাকা ময়লা পরিষ্কার না করা হলে ত্বকে নানা ধরনের সমস্যা দেখা দেয়। তবে সাধারণ সাবান বা ফেসওয়াশ ব্যবহারে ত্বকের গভীরে পরিষ্কার করা সম্ভব হয় না। সেজন্য প্রয়োজন পড়ে স্ক্রাবের। কেমিক্যালযুক্ত স্ক্রাবের পরিবর্তে ঘরে তৈরি স্ক্রাব ব্যবহার করতে পারেন। রান্নাঘরে থাকা বিভিন্ন জিনিস এক্ষেত্রে আপনাকে সাহায্য করবে। চলুন জেনে নেওয়া যাক ত্বক পরিষ্কার করতে ঘরোয়া স্ক্রাব তৈরি ও তার ব্যবহার-

চিনি এবং কাঁচা দুধ


প্রথমে ২ চামচ চিনির সঙ্গে অল্প দুধ মিশিয়ে নিতে হবে। এবার এই দুই উপাদানের মিশ্রণ ঘাড়ে ও মুখে লাগান। চিনি ও দুধের স্ক্রাব দিয়ে ত্বকে অন্তত মিনিট তিনেক ম্যাসাজ করুন। এই স্ক্রাব সপ্তাহে দুইবার ব্যবহার করবেন। এতে ত্বক হবে উজ্জ্বল, স্বাস্থ্যকর এবং কোমল। ভেতর থেকে পরিষ্কার থাকার কারণে ত্বকের অনেক সমস্যা থেকে মুক্ত থাকা যাবে।

ওটস এবং মধু


এই পদ্ধতিতে স্ক্রাব করা সবচেয়ে সহজ। সেজন্য প্রথমে একটি পাত্রে এক চামচ ওটস পাউডার নিন। এরপর তার সঙ্গে অল্প মধু যোগ করুন। এরপর এই দুই উপাদানের মিশ্রণ দিয়ে দিয়ে ত্বকে ঘষে ত্বক পরিষ্কার করুন। স্ক্রাবটি শুধু ত্বকের মৃত কোষই দূর করে না, সেইসঙ্গে এটি ত্বককে টানটান এবং উজ্জ্বলও রাখতে কাজ করে।

ওটস এবং দই

ওটস এবং দই মিশিয়ে একটি ঘরোয়া স্ক্রাব তৈরি করে নিন।। সেজন্য আপনাকে প্রথমে একটি পাত্রে দুই চামচ ওটস নিতে হবে। এরপর চাইলে তার সঙ্গে এক চামচ নারিকেল তেলও মিশিয়ে নিতে পারেন। এবার এই দুই উপাদান একসঙ্গে মিশিয়ে ত্বকে কিছুক্ষণ ঘষুন। হালকা হাতে ঘষবেন যেন ত্বক ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। এবার পানি দিয়ে ত্বক পরিষ্কার করে নিন।


কফি এবং অ্যালোভেরা

কফি এবং অ্যালোভেরাও ব্যবহার করে বাড়িতেই স্ক্রাব তৈরি করতে পারেন। স্ক্রাবটি তৈরি করতে এক চা চামচ কফি পাউডার প্রয়োজন হবে। এরপর তার সঙ্গে অ্যালোভেরা জেল মিশিয়ে নিন। কফি এবং অ্যালোভেরা মিশিয়ে স্ক্রাব তৈরির পর সেটি মুখে হালকা হাতে ঘষে নিন। কিছুক্ষণ পর মুখ ধুয়ে ফেলুন। এতে ত্বকে প্রাকৃতিক উজ্জ্বলতা পাবেন।

//এল//

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু

একনেক সভায় ৮ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন

এশিয়ায় প্রাচীনতম মমি আবিষ্কার

নারায়ণগঞ্জে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন অভিযান 

‘শিশু বয়সেই যৌন পেশায় যুক্ত হন ৪৫ শতাংশ নারী’

সোনাইমুড়ীতে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, মৃত্যু ১

শিশু সুরক্ষায় ‘প্রজেক্ট সুরক্ষা’ চালু করল আইজেএম

বাংলাদেশে স্যাটেলাইট সেবায় সাময়িক বিঘ্নের আশঙ্কা

"কর্তৃত্ববাদী শাসনের সাথে সাথে এমপি রাজেরও অবসান হওয়া দরকার”

লালন সম্রাজ্ঞী ফরিদা পারভীন-এর মৃত্যুতে উদীচীর শোক

একসাথে কাজ করার আহ্বান

ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত

সাইবার স্পেসে জুয়া, জালিয়াতি ও প্রতারণা দণ্ডনীয় অপরাধ ঘোষণা

নারী কারাবন্দিদের সাজার মেয়াদ কমানোর সিদ্ধান্ত সরকারের

চাকরি করার জন্য মানুষের জন্ম হয়নি: প্রধান উপদেষ্টা