ঢাকা, বাংলাদেশ

মঙ্গলবার, , ১৫ জুলাই ২০২৫

English

লাইফস্টাইল

মাছ দিয়েও বানাতে পারেন স্টেক

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ২০:১৯, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩

মাছ দিয়েও বানাতে পারেন স্টেক

ফিশ স্টেক ,সংগৃহীত ছবি

এখনকার জেনারেশনের খুবই পছন্দের একটি ডিশ হচ্ছে স্টেক। রেস্টুরেন্টে যেয়ে স্টেক তো খাওয়া হয়ই, রসনাবিলাসী বাঙ্গালীদের রান্না ঘরেও এখন স্টেক জায়গা করে নিয়েছে। বিফ এবং চিকেন দিয়ে তো সবসময় খাওয়া হয়, ফিশ দিয়ে কি ট্রাই করেছেন?

মাছে-ভাতে বাঙালির পাতে ফিশ স্টেক, বাঙ্গালীয়ানার সাথে বিদেশি রান্নার মিলন! সবসময় মাছ ভুনা বা তরকারিতে না খেয়ে নতুন ধাঁচে এবার রান্না করে দেখুন, এতে স্বাদের একঘেয়েমিতা কাটবে। মাছ দিয়ে স্টেক তৈরিতে সময় ও উপকরণ দুটোই কম লাগে। ব্যস্ত জীবনে ঝটপট রেসিপি যারা খুঁজছেন, তাদের জন্য একদম পারফেক্ট। ফ্রিজে যদি বড় মাছের পিছ থাকে, তাহলে আজই স্টেক ট্রাই করতে পারেন। চলুন তাহলে ফিশ স্টেক বানানোর পুরো প্রণালিটি জেনে নেই।

ফিশ স্টেক বানানোর নিয়ম

উপকরণ

• বড় মাছের পেটি- ৪ টুকরো (কাঁটা কম এমন মাছ নিতে হবে যেমন কোরাল, ভেটকি বা আইড়)
• লবণ– পরিমাণমতো
• লেবুর রস- ১ চা চামচ
• বাটার– ৩ টেবিল চামচ
• গোলমরিচের গুঁড়া- ১ চা চামচ
• রসুনের রস- ১ চা চামচ
• সয়া সস- সামান্য
• ভিনেগার- সামান্য

প্রস্তুত প্রণালী
১) প্রথমে মাছের টুকরোগুলো গোলমরিচের গুঁড়া, রসুনের রস ও লবণ দিয়ে মাখিয়ে নিন। হাতে সময় বেশি থাকলে ৩০ মিনিটের জন্য মেরিনেট করতে পারেন। এতে স্বাদ ভালো হবে।


২) এরপর চুলায় ফ্রাইপ্যান গরম করে বাটার দিয়ে দিন। বাটার গলে গেলে তাতে মাছের টুকরোগুলো দিয়ে দিবেন। হালকা আঁচে ভাজতে হবে।

৩) একপিঠ হালকা ভাজা হয়ে গেলে সাবধানে উলটিয়ে দিন। দেখবেন যাতে পোড়াপোড়া না হয়ে যায়। প্রতি পাশ ১ মিনিট করে ৩/৪ বার ভাজুন, এতে খুব বেশি ফ্রাই হবে না বা শক্ত হয়ে যাবে না।


৪) এবার লেবুর রস, খুব সামান্য সয়া সস ও ভিনেগার দিয়ে দিন। বাটারের সাথে রসুনের ফ্লেবারটা অনেকেই পছন্দ করে, চাইনিজ অথেনটিক ডিশে এমন স্মেল পাওয়া যায়, সেক্ষেত্রে ভিনেগার ও সয়া সস এড়িয়ে যেতে পারেন।

ব্যস, তৈরি হয়ে গেল গরম গরম ফিশ স্টেক। খুব সহজ না? এটা সটেড ভেজিটেবল, ফ্রায়েড রাইস বা স্যুপের সাথে পরিবেশন করতে পারেন। খুবই সিম্পল রেসিপি কিন্তু হেলদি ও টেস্টি। যারা ডায়েট করছেন, তেল-মসলাযুক্ত খাবার খেতে চান না, তাদের জন্য কিন্তু বেশ ভালো অপশন।  

//এল//

সাকিবের সঙ্গে আলোচনায় বসবেন বিসিবি সভাপতি

‘অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদকালেই জুলাই হ*ত্যাকাণ্ডের বিচার’

ময়মনসিংহে ২ শিশুসহ মাকে হ*ত্যা

ডেঙ্গুতে আরও ২ মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৩০ জন

‘আইন নিজের হাতে তুলে নিলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে’

যুক্তরাষ্ট্র-মালয়েশিয়ায় বেনজীরের সম্পদ ক্রোক

জুলাই শহিদদের প্রকৃত সম্মান হবে বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়া: রিজওয়ানা

৬৪ জেলায় নির্মিত হবে জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভ

গোয়েন্দা তদন্তে ১,৮৭৪ কোটি টাকার কর ফাঁকি

নারী আসন বিলুপ্তির প্রস্তাবে বিতর্ক

বিএনপিই এখন চাঁদাবাজ-সন্ত্রাসীদের দল: নাহিদ ইসলাম

সংস্কারের নামে সার্কাস চলছে: জি এম কাদের

জাতীয় বীর ও সংস্কারক ঘোষণায় হাইকোর্টের রুল

অপরাধ বেড়েছে—এ দাবি পুরোপুরি সত্য নয়: অন্তর্বর্তী সরকার

পুরান ঢাকায় ব্যবসায়ী হত্যা: কংক্রিটের টুকরোকে ঘিরে কৌতূহল