ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১৯ জুলাই ২০২৫

English

আইন আদালত

৬৫৩১ প্রাথমিক শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১৩:৫৩, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

৬৫৩১ প্রাথমিক শিক্ষকের নিয়োগ বাতিল

সংগৃহীত ছবি

২০২৩ সালে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিভিন্ন কোটার ভিত্তিতে নিয়োগ পাওয়া ৬ হাজার ৫৩১ জন শিক্ষকের নিয়োগপত্র দেয়ার সরকারি সিদ্ধান্ত বাতিল করে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট। বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।

এর আগে গত ১৯ নভেম্বর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ৬ হাজার ৫৩১ জনের নিয়োগপত্র প্রদানের সিদ্ধান্ত স্থগিত করে হাইকোর্ট। কোটা পদ্ধতি অনুসরণ করে তাদের নিয়োগ দেয়ায় আদালত এ আদেশ দেন। পাশাপাশি রুল জারি করেন আদালত।


গত ৩১ অক্টোবর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের (তিন পার্বত্য জেলা ছাড়া) চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা হয়। এতে উত্তীর্ণ হন ৬ হাজার ৫৩১ জন। প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে এ ফল প্রকাশ করা হয়।

গত ২৮ মে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক পদে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের জেলাগুলোর (তিন পার্বত্য জেলা ছাড়া) মৌখিক পরীক্ষাসহ নিয়োগপ্রক্রিয়া ছয় মাসের জন্য স্থগিত করেছিলেন হাইকোর্ট।

এরপর মৌখিক পরীক্ষা গ্রহণসংক্রান্ত হাইকোর্ট যে স্থগিতাদেশ দিয়েছিলেন, আপিল বিভাগ তা খারিজ করে দেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে মৌখিক পরীক্ষা নেয় প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। তবে এই নিয়োগের জন্য লিখিত পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁস নিয়ে গণমাধ্যমে আসা অভিযোগ অনুসন্ধান করতে নির্দেশ দিয়েছিলেন আদালত।

//এল//

বাংলাদেশে আনুষ্ঠানিকভাবে স্টারলিংকের যাত্রা শুরু

মিরপুর পাখির হাটে অভিযান: ৬১টি পাখি ও ২টি কচ্ছপ উদ্ধার

বিএনপিকে নিশ্চিহ্ন করার প্রোগ্রাম করবেন না, সরকারকে মির্জা আব্বাস

খাগড়াছড়িতে স্কুল শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের ঘটনায় শাস্তির দাবি 

গাজীপুরে কাভার্ডভ্যান-অটোরিকশা সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৫

গোপালগঞ্জে কারফিউর সময় আরও বাড়ল

বাংলাদেশের মতো এত দক্ষতা ও দ্রুত সিদ্ধান্ত কোথাও দেখিনি: লরেন

জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের স্বপ্ন বাস্তবায়ন করতে হবে: আসিফ 

গোপালগঞ্জে সহিংসতার ঘটনায় মামলা, আসামি ৪৭৫

‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’তে এবার কত পারিশ্রমিক নিচ্ছেন অমিতাভ

অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবিতে ফের উত্তাল ঢাকা সিটি কলেজ

ট্রাম্পের স্বাস্থ্য পরীক্ষা নিয়ে যা বলছে হোয়াইট হাউস

আজ মিলবে ফ্রি ইন্টারনেট, পাবেন যেভাবে

রাবি মেডিকেলের নাম ‌‘নাপা সেন্টার’ দিলেন শিক্ষার্থীরা

চড়া সবজির বাজার, কমেনি মরিচের দামও