ঢাকা, বাংলাদেশ

রোববার, , ১৮ মে ২০২৫

English

আইন আদালত

রেনু হত্যায় একজনের মৃত্যুদণ্ড, চার জনের যাবজ্জীবন

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৪:৫৯, ৯ অক্টোবর ২০২৪

রেনু হত্যায় একজনের মৃত্যুদণ্ড, চার জনের যাবজ্জীবন

ছবি সংগৃহীত

রাজধানীর বাড্ডায় ছেলেধরা সন্দেহে তাসলিমা বেগম রেনুকে গণপিটুনিতে হত্যার ঘটনায় দায়ের করা মামলায় এক আসামিকে মৃত্যুদণ্ড ও চার জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। একই সঙ্গে দণ্ডিত প্রত্যেক আসামিকে এক লাখ টাকা অর্থদণ্ড, অনাদায়ে আরও এক বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে। এছাড়া অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত না হওয়ায় আট আসামিকে খালাস দেওয়া হয়েছে।

বুধবার (৯ অক্টোবর) ঢাকার ষষ্ঠ অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক মুরশিদ আহম্মেদ এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত আসামির নাম ইব্রাহিম ওরফে হৃদয় মোল্লা।যাবজ্জীবন সাজার আসামিরা হলেন- রিয়া বেগম ময়না, আবুল কালাম আজাদ, কামাল হোসেন ও আসাদুল ইসলাম।

যারা খালাস পেলেন তারা হলেন- মো. শাহিন, বাচ্চু মিয়া, মো. বাপ্পি, মুরাদ মিয়া, সোহেল রানা, বেল্লাল মোল্লা, মো. রাজু ও মহিন উদ্দিন।

এর আগে ৩০ সেপ্টেম্বর ঢাকার ষষ্ঠ অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক মুরশিদ আহম্মেদের আদালতে মামলার রায় ঘোষণার জন্য দিন ধার্য ছিল। কিন্তু রায় প্রস্তুত না হওয়ায় আদালত নতুন দিন ধার্য করে।

২০১৯ সালের ২০ জুলাই সকালে রাজধানীর উত্তর বাড্ডা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নিজের সন্তানের ভর্তির ব্যাপারে খোঁজ নিতে গিয়েছিলেন তাসলিমা বেগম রেনু। এ সময় ছেলেধরা সন্দেহে তাকে পিটিয়ে হত্যা করে বিক্ষুব্ধ জনতা।

ওই রাতেই বাড্ডা থানায় অজ্ঞাত ৫০০ জনকে আসামি করে একটি মামলা দায়ের করেন নিহত রেনুর ভাগিনা সৈয়দ নাসির উদ্দিন টিটু। পরে সিসিটিভির ফুটেজ দেখে গণপিটুনিতে জড়িত আসামিদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তার করা হয়।

২০২০ সালের ১০ সেপ্টেম্বর মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ডিবি পুলিশের ইন্সপেক্টর আব্দুল হক ১৩ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট এবং অপ্রাপ্তবয়স্ক দুইজনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করেন। ২০২১ সালের ১ এপ্রিল ১৩ আসামিদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করেন আদালত।

ইউ

ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৯

ভারত-পাকিস্তান নিয়ে নতুন পরিকল্পনায় পরমাণু শক্তিধর দুই দেশ

অফিসার পদে চাকরি দেবে সীমান্ত ব্যাংক

মতিঝিলে ভবনে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে

রাজধানীতে সভা-সমাবেশ নিয়ে ডিএমপির নতুন নির্দেশনা

নারীর জীবনমান: সুস্থতা, স্বাধীনতা ও সম্মানের সমন্বয় জরুরি

বেনাপোলে সাড়ে ৬০ লক্ষ টাকার ভায়াগ্রা পাউডার জব্দ

বিয়ের আটদিনের মাথায় আখাউড়া  স্বামীকে খুন, স্ত্রী আটক

‘নির্বাচন কমিশন কখন তফসিল ঘোষণা করবে জনগণ জানতে চায়’

পদত্যাগ করলেন ইয়েমেনের প্রধানমন্ত্রী

শেষ হল টগুমগুর দুই দিনব্যাপী মা দিবসের মেলা

মতিঝিলে ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট

তুরস্ক-পাকিস্তান সম্পর্ক আরো জোরালো

সোমবার থেকে মাঠে নামার হুঁশিয়ারি ৭ কলেজ শিক্ষার্থীদের

ঢাকার যেসব এলাকায় সভা-সমাবেশ-মিছিল নিষিদ্ধ