ঢাকা, বাংলাদেশ

শনিবার, , ১২ জুলাই ২০২৫

English

বিদেশ

৩৭ দিনের শিশুকে কোলে নিয়ে অফিসে সর্বকনিষ্ঠ মেয়র!

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ২০:৪০, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩; আপডেট: ১১:২০, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩

৩৭ দিনের শিশুকে কোলে নিয়ে অফিসে সর্বকনিষ্ঠ মেয়র!

৩৭ দিনের শিশুকে কোলে নিয়ে অফিসে সর্বকনিষ্ঠ মেয়র!

মায়ের কোলে সদ্যোজাত শিশু। বয়স মাত্র ৩৭ দিন। তাকে নিয়ে অফিসে ঘাড় গুঁজে ফাইলে সই করছেন এক তরুণী। সেই ছবি ইতিমধ্যেই ভাইরাল সামাজিক মাধ্যমে। এই তরুণী কেরলের রাজধানী শহর তিরুঅনন্তপুরমের সিপিএম পরিচালিত পুরবোর্ডের মেয়র আর্যা রাজেন্দ্রন।

কন্যাসন্তানের জন্ম দিয়েছেন আর্যা। তার পর থেকে বাড়িতেই ছিলেন। কিন্তু অন্য দিকে ফাইল জমে যাচ্ছিল মেয়রের দফতরে। শনিবার (১৬ সেপ্টেম্বর) এক মাস ছ’দিনের মেয়েকে কোলে নিয়েই তিনি পৌঁছে যান দফতরে। সেখানে বেশ কিছু ফাইলে সই করেন। তার পর বৈঠক করেন পুর আধিকারিকদের সঙ্গেও। কেরলে নতুন করে নিপা ভাইরাসের সংক্রমণ মাথাচাড়া দিচ্ছে। সে সব বিষয়েই আধিকারিকদের নির্দেশ দেন তিনি।

আর্যার বয়স এখন ২৪ বছর। তিনি সিপিএমের ছাত্র সংগঠন এসএফআইয়ের নেত্রী ছিলেন। সেখান থেকেই দলের সদস্যপদ পান। ২০২০ সালের ডিসেম্বরে কেরলের পুলসভাগুলির ভোট ছিল। তিরুঅনন্তপুরম পুরসভায় তাঁকে প্রার্থী করেছিল দল। জেতার পর এই তরুণীকেই মেয়র করার সিদ্ধান্ত নেয় পার্টি।


সেই পুরভোটের চার মাসের মধ্যেই কেরলে বিধানসভা ভোট ছিল। শহরের মানুষের জনমত দেখে কেরল সিপিএম ক্ষমতা ধরে রাখার ব্যাপারে আশাবাদী ছিল। তার পর দেখা যায়, বিধানসভা ভোটে কেরলের রীতি ভেঙে পর পর দু’বার সরকার গড়েছে বামেরা।


আর্যা এখন দেশের সর্বকনিষ্ঠ মেয়র। তার স্বামী শচীন দেব কেরল বিধানসভার সর্বকনিষ্ঠ বিধায়ক। শচীনও এসএফআই থেকেই উঠে এসেছেন।


প্রসঙ্গত, ছাত্র আন্দোলনের সময়েই আর্যা-শচীনের বন্ধুত্ব হয়। তার পর তা গড়ায় প্রেমে। গত বছর সেপ্টেম্বরে তারা বিয়ে করেন। সিপিএমের এই তরুণ দম্পতি মেয়ের নাম রেখেছেন দুয়া।

সূত্র: আনন্দবাজার

//এল//

মিডফোর্ডের ঘটনায় জামায়াত আমিরের স্ট্যাটাস

মিডফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার বিচার দ্রুত করা হবে: আসিফ নজরুল

বাবা-মায়ের পর মারা গেল দগ্ধ শিশু রাফিয়াও

কক্সবাজারে আশ্রয় নিয়েছে আরও দেড় লাখ রোহিঙ্গা: জাতিসংঘ

মিটফোর্ডের ঘটনায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চান ফখরুল

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ৬ জেলার কমিটি স্থগিত

পুতুলকে অনির্দিষ্টকালের ছুটিতে পাঠাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

নৃশংস সেই হ*ত্যাকাণ্ডে ২ যুবদল নেতাকে আজীবন বহিষ্কার

ফরিদা পারভীনের খোঁজ নিলেন খালেদা জিয়া

শ্রীলঙ্কার জালে বাংলাদেশের ৯ গোল

পুরান ঢাকায় নৃশংস সেই হ*ত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

বোমা পাওয়া যায়নি, ঢাকা-কাঠমান্ডু ফ্লাইট চলবে

অর্থনীতিবিদ আবুল বারকাত কারাগারে

বিচার-সংস্কার ছাড়া নির্বাচন বাংলার মানুষ মেনে নেবে না: নাহিদ

দেশে ১০ লাখ শিশু বিপজ্জনক শ্রমে নিয়োজিত : ক্লেপ