ঢাকা, বাংলাদেশ

বৃহস্পতিবার, , ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

English

বিদেশ

যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হতে যাচ্ছেন ট্রাম্প

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৪:৪০, ৬ নভেম্বর ২০২৪

যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হতে যাচ্ছেন ট্রাম্প

ফাইল ছবি

কমলা হ্যারিসকে একটি অত্যাশ্চর্য বিজয়ে পরাজিত করছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। জীবনের দুটি প্রচেষ্টায় ঐতিহাসিক নির্বাচনে জয়ে দ্বিতীয় মেয়াদে হোয়াইট হাউজে যাচ্ছেন মাত্র ১০০ দিন আগে নির্বাচনে অংশ নেওয়া এই রাজনীতিক। 

১৯৮২ সালে গ্রোভার ক্লিভল্যান্ডের পর থেকে ট্রাম্প প্রথম রাষ্ট্রপতি হবেন, যিনি পরপর দুটি মেয়াদে দায়িত্ব পালন করবেন এবং ইতিহাসে এটি কেবল দ্বিতীয়।

ট্রাম্প ২০১৬ সালে হিলারি ক্লিনটনকে পরাজিত করে প্রথম রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হন ট্রাম্প। সেবার তিনি আমেরিকাকে ‘আবারও মহান করার’ প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। 

তিনি বিশ্বব্যাপী করোনভাইরাস মহামারী চলাকালীন ২০২০ সালে জো বাইডেনের কাছে হেরেছিলেন। তবে প্রায় দুই বছরের প্রচারের পরে ২০২৪ সালে আবারও ‘আমেরিকাকে আবারও মহান করুন’ প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।

এদিকে ফ্লোরিডার ওয়েস্ট পাম বিচে বক্তব্য দিচ্ছেন ৪৭তম প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ জয়কে ‘রাজনৈতিক জয়’ মন্তব্য করে তিনি ভোটারদের ধন্যবাদ জানান। তার বক্তব্যর সময় পাম বিচের জড়ো হওয়া জনতারা ‘আমেরিকা’, ‘আমেরিকা’, ‘আমেরিকা’ স্লোগানে মুখরিত করে তোলো।

এসময় ট্রাম্পের সঙ্গে আছে স্ত্রী মেলানিয়া ও ভাইস প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জেডি ভ্যান্স।

বক্তব্যের এক পর্যায়ের ট্রাম্প ভোটার এবং স্ত্রী মেলানিয়াকে ধন্যবাদ দেন। তুমুল করতালির মধ্য থেমে থেমে বক্তব্য দিচ্ছেন ট্রাম্প।

ইউ

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু

একনেক সভায় ৮ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন

এশিয়ায় প্রাচীনতম মমি আবিষ্কার

নারায়ণগঞ্জে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন অভিযান 

‘শিশু বয়সেই যৌন পেশায় যুক্ত হন ৪৫ শতাংশ নারী’

সোনাইমুড়ীতে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, মৃত্যু ১

শিশু সুরক্ষায় ‘প্রজেক্ট সুরক্ষা’ চালু করল আইজেএম

বাংলাদেশে স্যাটেলাইট সেবায় সাময়িক বিঘ্নের আশঙ্কা

"কর্তৃত্ববাদী শাসনের সাথে সাথে এমপি রাজেরও অবসান হওয়া দরকার”

লালন সম্রাজ্ঞী ফরিদা পারভীন-এর মৃত্যুতে উদীচীর শোক

একসাথে কাজ করার আহ্বান

ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত

সাইবার স্পেসে জুয়া, জালিয়াতি ও প্রতারণা দণ্ডনীয় অপরাধ ঘোষণা

নারী কারাবন্দিদের সাজার মেয়াদ কমানোর সিদ্ধান্ত সরকারের

চাকরি করার জন্য মানুষের জন্ম হয়নি: প্রধান উপদেষ্টা