ঢাকা, বাংলাদেশ

রোববার, , ১৮ মে ২০২৫

English

স্বাস্থ্য

সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার সুনির্দিষ্ট কার্যক্রম গ্রহণের ঘোষণা

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ১৯:৫৯, ১৮ এপ্রিল ২০২৫; আপডেট: ২০:০৩, ১৮ এপ্রিল ২০২৫

সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার সুনির্দিষ্ট কার্যক্রম গ্রহণের ঘোষণা

ফাইল ছবি


অধ্যাপক হাবিবুল্লাহ তালুকদার রাসকিন ক্যান্সার প্রতিরোধে তিন প্রয়াত চিকিৎসকের অবদান উল্লেখ করে তাঁদের অসমাপ্ত কাজ এগিয়ে নিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার সুনির্দিষ্ট কার্যক্রম গ্রহণের ঘোষণা দেন ডা. অধ্যাপক হাবিবুল্লাহ তালুকদার রাসকিন।
আজ শুক্রবার (১৮ এপ্রিল)   সকাল দশটায়  কমিউনিটি অনকোলজি সেন্টার ট্রাস্ট ও বাংলাদেশ স্তন ক্যান্সার সচেতনতা ফোরামের আয়োজনে এবং   ওয়ার্ল্ড ক্যান্সার সোসাইটি বাংলাদেশের সহযোগিতায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের  তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে সম্প্রতি প্রয়াত রোটারিয়ান ডা. প্যাট্রিক বিপুল বিশ্বাস (রাজশাহী ক্যান্সার হাসপাতালের প্রতিষ্ঠাতা), অধ্যাপক ডা. শুভাগত চৌধুরী (চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ, বারডেমের ল্যাবরেটরী সায়েন্সের সাবেক পরিচালক, বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত লেখক)ও  অধ্যাপক ডা. টিএ চৌধুরী (সর্বজনশ্রদ্ধেয় স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞ)- এই তিনজন কর্মবীর চিকিৎসকের বিদেহী আত্মার জন্য প্রার্থনা ও স্মরণ সভায়  অধ্যাপক ডা. হাবিবুল্লাহ তালুকদার রাসকিন এ ঘোষণা দেন। 

স্বাগত বক্তব্য  ও অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন কমিউনিটি অনকোলজি সেন্টারের ট্রাস্টি ও বাংলাদেশ স্তন ক্যান্সার সচেতনতা ফোরামের প্রধান সমন্বয়কারী  অধ্যাপক ডা. হাবিবুল্লাহ তালুকদার রাসকিন।

 আলোচনায় অন্যান্যের মধ্যে অংশ নেন স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞ,  শিশু-মাতৃস্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের সাবেক নির্বাহী পরিচালক ও কমিউনিটি অনকোলজি সেন্টার ট্রাস্টের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক সারিয়া তাসনিম, বিশিষ্ট প্রজনন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ও সরকারের নারী অধিকার সংস্কার কমিশনের সদস্য ড. হালিদা হানুম আখতার, দেশের পথিকৃৎ পেলিয়েটিভ কেয়ার বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডা. নেজাম উদ্দিন আহমেদ,  জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. আবু জামিল ফয়সাল ও অধ্যাপক ডা. মোঃ শহীদুল্লাহ, ব্র্যাক জেমস পি গ্রান্ট  স্কুল অব পাবলিক হেলথ এর ডিন অধ্যাপক মলয় কুমার মৃধা, অধ্যাপক ডা. শুভাগত চৌধুরীর সহধর্মিণী  কামনা চৌধুরী, ডা. প্যাট্রিক বিশ্বাসের কণ্যা ডা. ইপ্সিতা বিশ্বাস ও জামাতা ডা. অভি চক্রবর্তী, সাবেক অতিরিক্ত সচিব আব্দুল হাকিম মজুমদার, অপরাজিতা সোসাইটি এগেইনস্ট ক্যান্সার এর চেয়ারপার্সন তাহমিনা গাফফার,
ওয়ার্ল্ড ক্যান্সার সোসাইটি বাংলাদেশ এর সভাপতি সৈয়দ হুমায়ুন কবীর।
, সিওসির ট্রাস্টি রোটারিয়ান শাহানা আলম, সাংবাদিক ও লেখক আসিফ নবী, সেন্টার ফর ক্যান্সার কেয়ার ফাউন্ডেশনের সম্পাদক জাহান এ গুলশান শাপলা, হারমনি ট্রাস্টের শাহিদা ইলোরা, ক্যান্সার জাতীয় কবিতা পরিষদের সভাপতি কবি মোহন রায়হান, সাংবাদিক হাসান মিসবাহ, রোটারিয়ান সৈয়দ আফতাবুজ্জামান, ডা. রিনা পাল। 
অধ্যাপক ডা. হাবিবুল্লাহ তালুকদার রাসকিন বলেন,  প্রতি বছর অধ্যাপক শুভাগত চৌধুরী স্মারক বক্তৃতামালা আয়োজন ও তার অপ্রকাশিত রচনাবলী প্রকাশ, ডা. প্যাট্রিক বিপুল বিশ্বাসের উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত রাজশাহী ক্যান্সার হাসপাতাল সম্প্রসারণে সহযোগিতা ও বয়স্কদের জন্য পরিকল্পিত সেবাকেন্দ্র চালু করতে সহায়তা করা।
তিনি আরও বলেন , সিওসি ট্রাস্ট ও স্তন ক্যান্সার সচেতনতা ফোরাম প্রয়াত সদস্যদের স্মরণে এ ধরণের কার্যক্রম অব্যাহত রাখবে। যাঁরা মানবকল্যাণে অসামান্য অবদান রেখেছেন, তাঁদের স্মরণ ও সম্মাননা উত্তরসূরীদের কর্তব্য। 

বক্তারা তিন দিকপাল চিকিৎসকের কর্মময় জীবনের উপর আলোকপাত করেন।  তাদের আদর্শ ধারণ করে মানুষের কল্যাণে নিজেদের নিয়োজিত করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। 

//এল//

ডেঙ্গুতে একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৯

ভারত-পাকিস্তান নিয়ে নতুন পরিকল্পনায় পরমাণু শক্তিধর দুই দেশ

অফিসার পদে চাকরি দেবে সীমান্ত ব্যাংক

মতিঝিলে ভবনে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে

রাজধানীতে সভা-সমাবেশ নিয়ে ডিএমপির নতুন নির্দেশনা

নারীর জীবনমান: সুস্থতা, স্বাধীনতা ও সম্মানের সমন্বয় জরুরি

বেনাপোলে সাড়ে ৬০ লক্ষ টাকার ভায়াগ্রা পাউডার জব্দ

বিয়ের আটদিনের মাথায় আখাউড়া  স্বামীকে খুন, স্ত্রী আটক

‘নির্বাচন কমিশন কখন তফসিল ঘোষণা করবে জনগণ জানতে চায়’

পদত্যাগ করলেন ইয়েমেনের প্রধানমন্ত্রী

শেষ হল টগুমগুর দুই দিনব্যাপী মা দিবসের মেলা

মতিঝিলে ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট

তুরস্ক-পাকিস্তান সম্পর্ক আরো জোরালো

সোমবার থেকে মাঠে নামার হুঁশিয়ারি ৭ কলেজ শিক্ষার্থীদের

ঢাকার যেসব এলাকায় সভা-সমাবেশ-মিছিল নিষিদ্ধ