ঢাকা, বাংলাদেশ

রোববার, , ০৬ জুলাই ২০২৫

English

এক্সক্লুসিভ

দেশে ফেরা প্রবাসী নারী শ্রমিকদের ৬০ শতাংশই কর্মহীন: বিলস

প্রকাশিত: ০০:০০, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২১

দেশে ফেরা প্রবাসী নারী শ্রমিকদের ৬০ শতাংশই কর্মহীন: বিলস

স্টাফ রিপোর্টার:
করোনা মহামারির কারণে দেশে ফিরে আসা ৬০ শতাংশ প্রবাসী নারী শ্রমিক বর্তমানে কর্মহীন। এছাড়া প্রতি ৩ জনে একজন নারীর আর্থ-সামাজিক অবস্থার অবনতি হয়েছে।

সম্প্রতি বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব লেবার স্টাডিজের (বিলস) এক প্রতিবেদনের এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সংস্থাটি দেশের ৩টি জেলার ১২টি উপজেলার তথ্য প্রতিবেদনে অন্তর্ভুক্ত করেছে। বিলসর মতে, প্রতি ৩ জনে একজন নারীর আর্থ-সামাজিক অবস্থার অবনতি হয়েছে।

গত বছরের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত যশোর, ফরিদপুর ও চট্টগ্রামের ৪টি করে উপজেলায় এই গবেষণা চালানো হয়।

বিলসর উপপরিচালক মনিরুল ইসলাম বলেন, যদিও দেশে ফিরে আসা প্রবাসী নারী শ্রমিকদের কোনো সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই। তবে দেখা গেছে, প্রতি মাসে ২০০ থেকে ৩০০ নারী শ্রমিক দেশে ফিরে এসেছেন। গবেষণায় অংশ নেওয়া ৩৮ শতাংশ নারী অভিযোগ করেছেন, বিদেশে যাওয়ার পরে তারা শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। ৫২ শতাংশ নারী জানিয়েছেন তাদের কাজে বাধ্য করা হয়েছে। এ ছাড়া, শতাংশ নারী শ্রমিক বিদেশে যাওয়ার পরে কারাভোগ করেছেন।

সংস্থাটির নির্বাহী পরিষদের সদস্য শাকিল আক্তার চৌধুরী জানিয়েছেন, নারী শ্রমিকদের বিদেশে পাঠানোর আগে যথাযথ তথ্য ও প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হয় না। যে কারণে তাদের প্রত্যাশা ও নিয়োগদাতা দেশ থেকে পাওয়া সুবিধার মধ্যে সমন্বয় হয় না।


উইমেনআই২৪//এসএল//
 

 

‘আমি পাঁচ বছরের মধ্যে মা হতে চাই’, জায়েদ খানকে তিশা

চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

 নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের ঘোষণা ইলন মাস্কের

টেক্সাসে ভয়াবহ বন্যায় ১৫ শিশুসহ ৪৩ জনের মৃত্যু

সমতায় ফিরল বাংলাদেশ

‘যাদের জামানত বাজেয়াপ্ত হবে তারাই পিআর নির্বাচন চায়’

‘১৫ বছরের সাংবাদিকতা জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে তদন্ত হবে’

আজ পবিত্র আশুরা

গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে এশিয়ান কাপে বাংলাদেশ

‘মোটা না চিকন’ দেখতে ছাত্রীকে ভিডিও কল দেওয়া সেই শিক্ষক বরখাস্ত

১২ দেশের জন্য নতুন শুল্ক হার নির্ধারণ করলেন ট্রাম্প

প্রথমার্ধেই ৭ গোল দিল আফিঈদা-ঋতুপর্ণারা

 কোম্পানীগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তরুণের মৃত্যু

করোনায় ২৪ ঘণ্টায় ১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৬

‘পবিত্র আশুরা জুলুমের বিপরীতে ন্যায় প্রতিষ্ঠায় সাহস জোগাবে’