ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ১৮ জুলাই ২০২৫

English

বিনোদন

মানুষের মতো দেখতে হলেও সবাই মানুষ না: তমা মির্জা

উইমেনআই প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬:৩৯, ২৪ নভেম্বর ২০২৪

মানুষের মতো দেখতে হলেও সবাই মানুষ না: তমা মির্জা

ফাইল ছবি

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে জাপান গার্ডেন সিটিতে কয়েক ঘণ্টার মধ্যে বেশ কয়েকটি কুকুর ও একটি বিড়ালের মৃত্যুর ঘটনাকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভের ঘটনা ঘটেছে। কুকুর হত্যার ঘটনায় নিন্দার ঝড় উঠেছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করে সোশ্যাল মিডিয়ায় আবেগঘন পোস্ট দিয়েছেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারজয়ী অভিনেত্রী তমা মির্জা।

ফেসবুকে দেওয়া পোস্টে তমা মির্জা লেখেন, ‘মানুষের মতো দেখতে বলেই সবাই মানুষ হয় না। আপনি মানুষ হয়েছেন কিনা সেটা পরীক্ষা করার সহজ একটা উপায় হলো, অন্য একটা প্রাণী আপনাকে বিশ্বাস করে কিনা, আপনাকে ভালোবাসে কিনা সেটা যাচাই করা।’

ব্যাখ্যা করে তমা মির্জা লেখেন, ‘একটা কুকুর যদি আপনার পাশে নির্ভয়ে বসে, একটা বেড়াল যদি আপনার উপরে আস্থা রাখে, একটা পাখি যদি আপনার দেয়া খাবার নির্ভয়ে খায় তাহলে বুঝবেন আপনি মানুষ হয়েছেন। আপনি যদি কোনো প্রাণীর বিশ্বাসের অমর্যাদা না করেন, তাহলে আপনি মানুষ হয়েছেন। অন্য প্রাণীরাই সাক্ষী দেবে আপনি মানুষ নাকি মানুষের মতো শুধু দেখতে একটা উদ্ভট প্রাণী।

ঢালিউড অভিনেত্রী তমা মির্জা এমবি মানিক পরিচালিত ‘বলো না তুমি আমার’ চলচ্চিত্রের মাধ্যমে অভিষিক্ত হন। ‘নদীজন’ চলচ্চিত্র অভিনয়ের জন্য শ্রেষ্ঠ পার্শ্ব-চরিত্রে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার অর্জন করেন। অনন্ত হীরা পরিচালিত ‘ও আমার দেশের মাটি’ চলচ্চিত্রে নায়িকা হিসেবে অভিনয় করে আলোচিত হন তমা মির্জা।

গত শুক্রবার রাতে জাপান গার্ডেন সিটিতে বেওয়ারিশ তিনটি কুকুর ও একটি বিড়ালের মৃত্যু হয়। প্রাণীদের কল্যাণে কাজ করা অলাভজনক সংস্থা ‘দ্য পিপল ফর অ্যানিমাল ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন’ এটিকে হত্যাকাণ্ড বলে দাবি করেছে। তারা এ ঘটনায় জড়িতদের বিচারের আওতায় আনতে গতকাল আদাবর থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছে।

দ্য পিপল ফর অ্যানিমাল ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনের সমন্বয়ক কাজী নওশেবা আহমেদ বলেন, ‘আমরা জানতে পেরেছি ১০টি কুকুর ও একটি বিড়ালকে মেরে ফেলা হয়েছে। এর মধ্যে তিনটি কুকুর ও একটি বিড়াল ছাড়া বাকিগুলোকে সরিয়ে ফেলা হয়। আমরা প্রথমে এই প্রাণীগুলোর ময়নাতদন্ত করাব। এরপর আদালতে মামলা করব।’

ইউ

জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের স্বপ্ন বাস্তবায়ন করতে হবে: আসিফ 

গোপালগঞ্জে সহিংসতার ঘটনায় মামলা, আসামি ৪৭৫

‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’তে এবার কত পারিশ্রমিক নিচ্ছেন অমিতাভ

অধ্যক্ষের পদত্যাগ দাবিতে ফের উত্তাল ঢাকা সিটি কলেজ

ট্রাম্পের স্বাস্থ্য পরীক্ষা নিয়ে যা বলছে হোয়াইট হাউস

আজ মিলবে ফ্রি ইন্টারনেট, পাবেন যেভাবে

রাবি মেডিকেলের নাম ‌‘নাপা সেন্টার’ দিলেন শিক্ষার্থীরা

চড়া সবজির বাজার, কমেনি মরিচের দামও

৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা আজ, নিয়োগ পাবে যত

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্মরণে ম্যারাথনে দৌড়ালেন আসিফ মাহমুদ

থমথমে গোপালগঞ্জে আতঙ্ক, গ্রেপ্তার ২০

ঢাকায় এনসিপির বিক্ষোভ সমাবেশ আজ

গোপালগঞ্জে সহিংসতার ঘটনায় আরও একজনের মৃত্যু

ড. ইউনূসের সঙ্গে সোহেল তাজ ও শারমিন আহমদের সাক্ষাৎ

ভুটানকে ৩-০ গোলে হারাল বাংলাদেশ