ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ০৪ জুলাই ২০২৫

English

অর্থনীতি

কারফিউতে সরবরাহ সংকট:

বাজারে সবজির দাম বেড়ে দ্বিগুণ

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২০:০৫, ২৪ জুলাই ২০২৪; আপডেট: ২০:০৮, ২৪ জুলাই ২০২৪

বাজারে সবজির দাম বেড়ে দ্বিগুণ

সংগৃহীত ছবি

সারাদেশে গত ১৯ জুলাই রাত থেকে চলছে কারফিউ। এর ফলে সরবরাহে সংকট দেখা দেওয়ায় রাজধানীর বাজারগুলোতে প্রায় সব ধরনের সবজি বিক্রি হচ্ছে দ্বিগুণ দামে। চাহিদার তুলনায় জোগান কম থাকায় একদিকে যেমন সাধারণ মানুষ বিপাকে পড়েছেন, অন্যদিকে কমেছে বিক্রি।

বুধবার (২৪ জুলাই) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, প্রতিকেজি ঝিঙা বিক্রি হচ্ছে ৮০ টাকায়; যা কারফিউয়ের আগে ছিল ৫০ টাকা। প্রতিকেজি করলা ৮০ টাকা থেকে বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ১৪০ টাকায়। প্রতিকেজি টমেটো বিক্রি হচ্ছে ২০০ টাকায়; যা ছিল ১৬০ টাকা। শসা ও পটল বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা। প্রতিকেজি চিচিঙ্গা বিক্রি হচ্ছে ৭০ টাকায়।

কারফিউ জারির আগে প্রতিকেজি বেগুন ৬০ থেকে ৭০ টাকায় বিক্রি হলেও বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ৯০ থেকে ১০০ টাকায়। প্রতিকেজি ধুন্দুল ৪০ টাকায় বিক্রি হলেও এখন তা বিক্রি হচ্ছে ৭০ টাকায়।

৪০ টাকা কেজির ঢেঁড়স ৬০ টাকায়, ৬০ টাকার মুলা ৮০ টাকায়, ১৬০ টাকার গাজর ২০০ টাকায় এবং ৬০ টাকার বরবটি ১০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

প্রতি আঁটি লালশাক ২০ টাকা, মুলাশাক ১৫ টাকা, লাউশাক ৫০ টাকা, ডাটা শাক ৩০ টাকা এবং কলমি শাক ১৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

এ ছাড়া ব্রয়লার মুরগি কেজিতে ২১০-২২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। কক মুরগি ৩০০-৩২০ টাকায়, লেয়ার মুরগি ৩৪৫-৩৫০ টাকা, দেশি মুরগি ৫৮০-৬০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

বিক্রেতারা বলছেন, মাঠে পর্যাপ্ত সবজি উৎপাদন হলেও কারফিউর কারণে রাজধানীতে পর্যাপ্ত সবজির গাড়ি আসতে পারেনি। যেখানে চাহিদা ১০ গাড়ি সবজির সেখানে এসেছে ২ গাড়ি। যার জন্য উৎপাদন ভালো থাকলেও সরবরাহ ব্যবস্থার ঘাটতির কারণে চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় সবজির দাম বেড়েছে।

মাহফুজ খান নামের এক ক্রেতা বলেন, বাজারে সব জিনিসের দাম প্রায় দ্বিগুণ বেড়েছে। মানুষ যে একটু সবজি খাবে তারও উপায় নেই। আমাদের প্রত্যাশা সবকিছু দ্রুত স্বাভাবিক হোক, দাম নাগালের মধ্যে আসুক।

//এল//

বেক্সিমকোর ৯৪ কোম্পানির শেয়ার ও ৭৯ জনের বিও হিসাব অবরুদ্ধ

২০-২৭ সেপ্টেম্বর রাশিয়ায় ‘এপেক্স অ্যাস্ট্রো-অলিম্পিয়াড’ শুরু

ফের অ্যাকশন সিনেমায় শাকিব খান

সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ সংশোধনের প্রস্তাব অনুমোদন

ঘনিষ্ঠদের মাধ্যমে ৭৫ কোটি টাকা ঘুষ নেন আনিসুল হক

রাষ্ট্রপতির সাধারণ ক্ষমার সীমা নির্ধারণে একমত সব দল

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সব হলের গেট রাত ৯টার পর বন্ধ

গুমে সেনা সদস্যের সংশ্লিষ্টতা থাকলে কঠোর ব্যবস্থা: সেনাসদর

এনবিআরের আরও ৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু

‘এপেক্স অ্যাস্ট্রো-অলিম্পিয়াড ২০২৫’

ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৫৮

প্রয়োজনীয় সংস্কার ছাড়া নির্বাচনে অংশ নেবে না এনসিপি: নাহিদ

ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি

নোয়াখালীতে কিডনি ডায়ালাইসিস সেন্টারে দুদকের অভিযান

ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি বাতিলের ঘোষণা