ঢাকা, বাংলাদেশ

বুধবার, , ০২ জুলাই ২০২৫

English

অর্থনীতি

ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণে ফের নিষেধাজ্ঞা

উইমেনআই প্রতিবেদকঃ

প্রকাশিত: ২০:০০, ১১ জুন ২০২৪

ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণে ফের নিষেধাজ্ঞা

সংগৃহীত ছবি

ব্যাংকের অর্থায়নে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিদেশ ভ্রমণে আবারও নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। মঙ্গলবার (১১ জুন) কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

এতে বলা হয়, ব্যাংক কোম্পানির অর্থায়নে প্রশিক্ষণ, সেমিনার, ওয়ার্কশপ, স্টাডি ট্যুরে অংশগ্রহণের জন্য কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিদেশ ভ্রমণ বন্ধ থাকবে। তবে নিজস্ব অর্থায়নে চিকিৎসা এবং হজ পালনের জন্য বিদেশে ভ্রমণ করা যাবে।

নতুন এ নির্দেশনার ফলে ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বিদেশ ভ্রমণ, শিক্ষা কার্যক্রমে অংশগ্রহণ, সেমিনার ও কর্মশালায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন না।

তবে ব্যাংকের কর্তৃপক্ষের অনুমোদন সাপেক্ষে নিজস্ব অর্থায়নে কর্মকর্তারা হজে যেতে পারবেন এবং বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের সুপারিশ থাকা সাপেক্ষে জরুরি চিকিৎসা নিতে বিদেশ যেতে পারবেন।

ডলার সংকট মোকাবিলায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা গেছে। এর আগে ২০২২ সালে ১৬ নম্বর বাংলাদেশ ব্যাংক সার্কুলার জারির মাধ্যমে ব্যাংকের কর্মকর্তা এবং কর্মীদের ‘ব্যক্তিগত’ বিদেশ যাত্রাতেও নিষেধাজ্ঞা জারি করে। অবশ্য এর কিছুদিন পর বিদেশ ভ্রমণের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা কিছুটা শিথিল করা হয়।

এর প্রায় দুই বছর পর ব্যাংকারদের বিদেশযাত্রায় আবারও নিষেধাজ্ঞা আসলো।

//এল//

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় ঐক্যের আহ্বান খালেদা জিয়ার

মিয়ানমারকে হারাতেও আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশের মেয়েরা

‘সংস্কার নিয়ে বিএনপিকে দোষারোপ ঐক্যের জন্য সহায়ক নয়’

থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত

ব্রডব্যান্ডের দাম কমলো

ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল লক্ষ্য রেখে জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি: সিইসি

অন্তর্বর্তী সরকারের বৈধতা চ্যালেঞ্জ: আপিল শুনানির দিন ধার্য

জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে বিএনপির সভা

হালদা নদীর অবক্ষয় রোধে কঠোর অবস্থান নিলেন উপদেষ্টা ফরিদা আখতার

ডেঙ্গুতে আবারো মৃত্যু, নতুন করে আক্রান্ত ৩৮৬

জুলাই গণহত্যা: শেখ হাসিনাসহ ৩ আসামির পক্ষে শুনানির দিন ধার্য

এবার আমরা নতুন দেশ গড়ার আন্দোলনে নেমেছি: নাহিদ ইসলাম

২০৩০ সালের মধ্যে ১ কোটি ৪০ লাখ মানুষের অকাল মৃত্যুর শঙ্কা

প্রতিবছর জুলাই অভ্যুত্থান স্মরণের অঙ্গীকার

নোয়াখালীতে ভরা মৌসুমে চালের দাম বৃদ্ধির প্রতিবাদে বিক্ষোভ