ঢাকা, বাংলাদেশ

মঙ্গলবার, , ০৮ জুলাই ২০২৫

English

বৃত্তের বাইরে

আন্ডারগ্র্যাজুয়েট অ্যাওয়ার্ড পেলেন বুয়েটের জারিন

উইমেনআই প্রতিবেদক:

প্রকাশিত: ২১:২৮, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২; আপডেট: ২১:২৯, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২

আন্ডারগ্র্যাজুয়েট অ্যাওয়ার্ড পেলেন বুয়েটের জারিন

জারিন

প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে গ্লোবাল আন্ডারগ্র্যাজুয়েট অ্যাওয়ার্ড জিতেছেন বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষার্থী জারিন তাসনিম শরিফ।

আর্কিটেকচার ও ডিজাইন বিভাগের ‘দ্য গ্লোবাল উইনার ২০২২’ হয়েছেন তিনি। তার আন্ডারগ্র্যাজুয়েট থিসিস ‘ওয়েস্ট ইন দ্য সিটি: অ্যাগলোমেরেটিং লোকাল ইকোনমি অব মাতুয়াইল ল্যান্ডফিল’ এর জন্য অ্যাওয়ার্ডটি পান তিনি।

জারিন জানান, পুরস্কারটি পেয়ে অভিভূত, তার এ প্রকল্প আবর্জনা ব্যবস্থাপনা পরিবর্তন বিষয়ে। তিনি মাতুয়াইল এলাকার বর্জ্যের সঠিক ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে সেখান থেকে হারিয়ে যাওয়া কৃষি ব্যবস্থা ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করেছেন।

বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ২৫ জন ‘গ্লোবার উইনার’র তালিকায় স্থান করে নিয়েছেন জারিন। এটি বিশ্বের সবচেয়ে সম্মানজনক অ্যাকাডেমিক অ্যাওয়ার্ড হিসেবে স্বীকৃত। ২৫টি বিষয়ে এ অ্যাওয়ার্ড দেয়া হয়।

বুয়েটের আর্কিটেকচার বিভাগের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে জানানো হয়েছে, আয়ারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট মাইকেল ডি হিগিংসের পৃষ্ঠপোষকতায় একটি অলাভজনক সংস্থা এটির আয়োজন করে।

চলতি বছর এ পুরস্কারের জন্য দুই হাজার ৮১২টি প্রকল্প জমা হয়। এ কর্মসূচি চলে সাতটি অঞ্চলের মধ্যে। সেগুলো হলো আফ্রিকা ও মধ্যপ্রাচ্য, এশিয়া, ইউরোপ, আয়ারল্যান্ড, লাতিন আমেরিকা, অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা।


 


 

//এল//

খালি পেটে যে ৪ বাদাম স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী

রাজধানীতে ডাকাতির সময় বাড়ির মালিককে হত্যা

সাগরের ঢেউয়ে ভেসে গেল ৩ শিক্ষার্থী, একজনের মরদেহ উদ্ধার

‘উইন-উইন সমাধানে ওয়াশিংটনের সঙ্গে শুল্ক চুক্তিতে আগ্রহী ঢাকা’

গণমাধ্যমকে প্রকাশ্য হুমকি, অনলাইন এডিটরস অ্যালায়েন্সের নিন্দা

ঢাকাসহ ৪ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস

টেক্সাসে ভয়াবহ বন্যায় মৃত ১০০ ছাড়াল, নিখোঁজ বহু শিশু

টানা বৃষ্টিতে কক্সবাজারে পর্যটকদের ভোগান্তি

ড. ইউনূসকে চিঠি ট্রাম্পের

নারী ফুটবল দলের জন্য অর্ধকোটি টাকার পুরস্কার ঘোষণা

বাধা দিলে আ.লীগের মতো পরিণতির হুঁশিয়ারি এনসিপির

দেশের ৬১টি ব্যাংককে ১২ গ্রুপে ভাগ করা হবে: গভর্নর

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৯২

বাংলাদেশের জনসংখ্যা ১৭ কোটি ৫৭ লাখ: ইউএনএফপিএ

চুন্নুসহ ৩ নেতাকে জাপা থেকে অব্যাহতি