ঢাকা, বাংলাদেশ

শুক্রবার, , ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

English

বৃত্তের বাইরে

মহাকাশ ঘুরে এলেন কেটি পেরিসহ ৬ নারী

উইমেনআই২৪ ডেস্কঃ

প্রকাশিত: ১৩:৫৭, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

মহাকাশ ঘুরে এলেন কেটি পেরিসহ ৬ নারী

সংগৃহীত ছবি

ছয় নারী মহাকাশ ভ্রমণে এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। বিশ্বে প্রথমবারের মতো ক্রু মিশনে তারা মহাকাশ ঘুরে আবার পৃথিবীতে ফিরে এসেছেন। এই ঘটনা মহাকাশ পর্যটনে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করল বলে মনে করা হচ্ছে।

বিবিসি লিখেছে, জেফ বেজোসের মহাকাশ কোম্পানি ব্লু অরিজিন-এর তৈরি সাব-অরবিটাল রকেটে করে ছয় নারী মহাকাশ ভ্রমণ করে এসেছেন। তাদের মধ্যে একজন পপ শিল্পী কেটি পেরি। মহাকাশে পৌঁছে তিনি গান গেয়ে শোনান।

সোমবার (১৪ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাসের ‘লঞ্চ সাইট ওয়ান’ থেকে পুনরায় ব্যবহারযোগ্য স্বচালিত একটি রকেটে চেপে মহাকাশ ভ্রমণ শুরু করেন ছয় নারী। অবশ্য বেশিক্ষণ তারা সেখানে থাকেননি; মাত্র ১০ মিনিটের মহাকাশ ভ্রমণ। তারপরই তারা পৃথিবীতে ফিরে আসেন।

মহাশূন্যে পৌঁছে তিন মিনিট তারা ওজনহীনভাবে ভেসে বেড়ান। ক্যাপসুলের জানালা দিয়ে উপভোগ করেন পৃথিবীর অবারিত সৌন্দর্য। এরপর তিনটি প্যারাসুট ব্যবহার করে পৃথিবীতে ফিরে আসেন তারা।

যে ছয়জন মহাকাশ ভ্রমণ করে এলেন, তারা সবাই পশ্চিমা বিশ্বে বেশ পরিচিত মুখ।

বিবিসি তথ্য অনুযায়ী, পপ তারকা কেটি পেরি, লেখক ও বেজোসের বাগদত্তা লরেন সানচেজ, সাংবাদিক ও টিভি উপস্থাপক গেইল কিং, নাগরিক অধিকারকর্মী আমান্ডা এনগুয়েন, নাসার সাবেক রকেট বিজ্ঞানী আয়িশা বোয়ে এবং চলচ্চিত্র নির্মাতা কেরিয়ান ফ্লিন এই ভ্রমণ দলের সদস্য।

সানচেজ ছিলেন এই মিশনের নেতৃত্বে, যিনি রকেট উৎক্ষেপণের আগে বলেছিলেন, জেফ বেজোস তাকে বলেছেন এই মহাকাশ ভ্রমণের পর তার জীবন বদলে যাবে।

১৯৬৩ সালে রাশিয়ার নভোচারী ভ্যালেন্তিনা তেরেসকোভা একক মিশনে মহাকাশ ভ্রমণে গিয়েছিলেন। তবে তার ভ্রমণ সময় ছিল প্রায় তিন দিন; ৭০ ঘণ্টারও বেশি।

//এল//

নরসিংদীতে সংঘর্ষ: সংবাদ সংগ্রহে গিয়ে হামলার শিকার সাংবাদিক

পাকিস্তান-সৌদি প্রতিরক্ষা চুক্তি: পারমাণবিক ধোঁয়াশা

একদিনেই ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ৬ জনের

কোনও রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের পক্ষে নয় বিএনপি: ফখরুল

অমর একুশে বইমেলা শুরু ১৭ ডিসেম্বর

১ কোটি ৬০ লাখ নারী ও যুব’র অধিকার, সুরক্ষায় কাজ করবে পারায়ন

গৃহকর্মীর অধিকার ও সুরক্ষা নিশ্চিতের আহ্বান

তেলের উপর নির্ভরশীল তেলকুমারের জীবন

ফ্যাসিবাদের মতো তামাকও নির্মূল করতে হবে: ফরিদা আখতার

নির্বাচন কমিশন ও নির্বাচন কর্মকর্তা সংক্রান্ত দুই অধ্যাদেশ অনুমোদ

লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন আরও ১৭৬ বাংলাদেশি

ব্র্যাক ব্যাংকের নারী উদ্যোক্তা কর্মশালা নারায়ণগঞ্জে

মেডিকেল ভর্তিতে অটোমেশন নিয়ে বিতর্ক

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু

একনেক সভায় ৮ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন